Наука на службе у худеющих: как легче – теперь расскажет анализ ДНК

На протяжении десятилетий женщины делятся друг с другом секретами всевозможных диет, включая самые экзотические. А английские ученые считают, что максимальный эффект может принести только научный подход – диета, рассчитанная на основе анализа ДНК.

Только за минувшее десятилетие благодаря распространению Интернета вся планета увлеченно худела с помощью то «чудодейственной» белковой диеты доктора Дюкана, то по методу Аткинса, то с помощью диеты, рассчитанной по группе крови.

Наконец, последним «хитом» минувшего года и начала нынешнего года оказалась диета, разработанная специалистами британской компании myGenomics. Диета получила название Nordiska DNA diet, а ее суть заключается в том, что каждому желающему похудеть проводят анализ ДНК, и на основании полученной информации относят клиента к одной из нескольких категорий.

Для получения рекомендаций клиент компании myGenomics сам берет у себя мазок со слизистой рта и, упаковав ватку в полиэтиленовый пакетик, отсылает его по адресу компании.

В лаборатории компании проводят анализ ДНК и высылают желающему похудеть не только список рекомендованных продуктов, но индивидуально подобранные советы по физической нагрузке – авторы, создавшие метод Nordiska DNA diet, утверждают, что в этом случае тоже необходим индивидуальный подход – одному полезнее бегать трусцой, а другому – заниматься на силовых тренажерах в спортзале.

Стоимость всех услуг составляет 259 фунтов стерлингов (около 400 долларов США).

За эти деньги «худеющий» в результате получает отчет объемом в 25-30 страниц, в котором ему сообщают, какого из 4-х типов диет ему надо придерживаться и какой из 2-х режимов физической нагрузки соблюдать.

Авторы метода утверждают, что уже проверили его на 7 700 толстяках и якобы эффективность диеты и физкультуры, рассчитанных по индивидуальной ДНК, составляет 90%, а результат похудания сохраняется не менее 1 года.