Таблетки для беременных могут вызывать рак у их внуков и внучек

Скандал, набирающий обороты в США и Западной Европе, уже сравнивают с трагедией, вызванной 50 лет назад талидомидом. «Безобидный» препарат для беременных способен значительно повышать риск развития рака у их потомства даже в третьем поколении.

Чудовищные последствия приема миллионами беременными женщин во всем мире талидомида в начале 60-х годов прошлого века хорошо известны – недостаточно изученный препарат обладал страшными побочными эффектами, которые привели к рождению десятков тысяч детей с тяжелыми врожденными уродствами.

Сейчас многие пожилые европейки и американки массово обращаются в суды своих стран с исками против фармацевтических компаний по поводу препарата диэтилстилбоэстрол, который на протяжении десятилетий, так же как и талидомид, назначался беременным женщинам с целью предотвращения выкидышей.

Миллионы беременных женщин принимали диэтилстилбоэстрол, известный также под аббревиатурой DES, на протяжении почти четверти века, пока в начале 70- годов не выяснилось, что прием этого препарата способен резко повышать риск развития рак и других тяжелых заболеваний у детей, родившихся у таких женщин.

Диэтилстилбоэстрол уже получил мрачное название «тихий талидомид», так как в отличие от талидомида вызывает не внешние уродства (например, отсутствие рук), а убивает свои жертвы с помощью злокачественных опухолей незаметно и постепенно.

В настоящее время в судах США находятся иски более 2 000 американок на общую сумму более 1 миллиарда долларов к компаниям, которые в свое время массово производили DES, нередко вызывавший рак влагалища у новорожденных девочек.

Но только теперь выяснилось, что у тех девочек, которые полвека лет назад смогли счастливо избежать рака влагалища из-за приема их матерями DES, после достижения возраста 40 лет резко возрастает риск развития рака груди.

Есть научные сведения и о том, что влияние приема диэтилстилбоэстрола сказывается и в третьем поколении на мальчиках, которые гораздо чаще рождаются с врожденными аномалиями строения пениса, потому что их бабушки когда-то принимали DES.

Сейчас скандал перекинулся и на Британские острова, где число женщин, принимавших опасные таблетки, еще выше, чем в США – по некоторым оценкам в свое время диэтилстилбоэстрол был назначен 300 000 британок