Пейте, люди, молоко – будет думаться легко

Постоянный стресс, который сопровождает современных людей в течение каждого дня с утра и до вечера, понуждает к обращению за стимуляторами – и хорошо, если это только чай или кофе. Между тем, работоспособность уставшего мозга отлично стимулирует молоко.

Ученые из США, сотрудники университета штата Мэн (University of Maine) утверждают, что молоко не только снабжает организм кальцием, белком и витаминами, но и улучшает интеллектуальные способности. Причем такими свойствами обладает и молоко, и молочные продукты, включая сыр и даже мороженое.

Авторы подвергли тестированию 972 человека в возрасте от 23 до 98 лет. Перед началом эксперимента участников попросили сообщить о том, как часто и в каких количествах они потребляют молочные продукты.

Далее испытуемые выполняли достаточно сложные тесты для проверки их способности к обучению, концентрации внимания и памяти.

Анализ полученных результатов выявил, что те участники, которые употребляли в пищу молочные продукты 5-6 раз в неделю, демонстрировали более высокие результаты по сравнению с теми, кто подобные продукты потреблял редко или вообще ими пренебрегал.

В некоторых случаях результаты испытуемых, которые молока и молочных продуктов не любили, были в 5 раз хуже, чем у их сверстников, больших поклонников подобной продукции.

Аналогичные явления были отмечены во всех возрастных группах.

Авторы полагают, что причиной такого улучшения памяти и когнитивных способностей является, прежде всего, магний, которым богаты молочные продукты.

Однако ученые предупреждают, что в данном случае лучше отдавать предпочтение обезжиренному молоку, молоку с пониженным содержанием жира или кисломолочным продуктам, так как твердые сыры и мороженое содержат много жиров, холестерина, а в мороженом к тому же содержится избыток сахара.