Врач Кай установил необычный зимний мировой рекорд

Обычно врачи отличаются очень правильными взглядами не только на здоровье пациентов, но и на свое собственное. Однако врач из Германии нарушил это неписаное правило, и, хотя и прославился на весь мир, но теперь его ждет вызов «на ковер» к начальству.

Кай Мартин (Kai Martin), врач одной из клиник немецкого города Густров (Güstrow), расположенного в земле Мекленбург-Передняя Померания (Mecklenburg-Vorpommern) прославил родной город – его имя будет занесено в очередное издание Книги рекордов Гиннеса.

Доктор Мартин очень быстро – за 23 минуты 42 секунды пробежал дистанцию 5 км по снегу. Причем бежал скромный физиотерапевт не на лыжах и даже не в кроссовках, а … босиком.

Достижения в беге босиком по снегу впервые появятся в Книге рекордов в издании этого года – таким образом, 49-летний немец Кай Мартин стал первым рекордсменом в новой номинации.

В необычном забеге принимали участие 6 человек – но до финиша добежали только трое. Трое других участников сошли с дистанции, так как не могли вынести нестерпимую боль в ступнях ногах от холодного снега.

Каю Мартину после финиша тоже потребовалась медицинская помощь – его ноги сильно кровоточили, так как были изрезаны о жесткую ледяную корку, которой покрылся снег в последние морозные недели.

Одному из соперников Кая повезло меньше – ему пришлось отправиться в больницу, так как он частично отморозил ступни ног.

Победитель заявил, что и не сомневался в своем успехе – Мартин бегает каждый день круглый год босиком для закаливания. Доктор считает, что при температуре воздуха от –2 до –5 °С такие пробежки не только безопасны, но и очень полезны для здоровья.

«Я еще в школьные годы полюбил бегать кроссы босиком зимой», – сказал врач, которому, тем не менее, предстоит объяснение с начальством: окровавленные ступни ног Кая после финиша стали не лучшей рекламой «полезному» зимнему бегу.