Просто купить презерватив недостаточно: научитесь правильно им пользоваться

Статья о необычном исследовании, опубликованная в последнем номере американского журнала Sexual Health, заставит покраснеть от стыда многих мужчин планеты. Как выяснили авторы, немало представителей сильного пола не умеют пользоваться презервативами.

В США есть научно-исследовательский институт Кинзи (Kinsey Institute for Research in Sex, Gender, and Reproduction), названный в честь знаменитого американского исследователя сексуальной жизни людей и проблем секса Альфреда Кинзи (Alfred Kinsey). Этот центр изучает исключительно половые отношения между людьми в их самых разносторонних проявлениях.

На днях ученые этого института опубликовали результаты своего исследования проблем правильного использования презервативов для предохранения от нежелательной беременности и заражения болезнями, передающимися половым путем.

Более 20 исследователей собирали обширный материал в США, Китае и Южной Африке на протяжении 10 лет.

При этом их больше всего интересовали проблемы, связанные с использованием этих контрацептивов.

Результаты десятилетнего труда многих ученых были систематизированы и опубликованы в специализированном издании Sexual Health.

Авторы указывают, что частота неправильного применения «изделий №2» поразила даже их самих – помимо всего прочего, оказывается, в разных уголках земного шара есть немало представителей сильного пола, которые совершают одну и ту же ошибку – они выворачивают презерватив наизнанку при надевании.

Но чаще всего, даже имея при себе «защитную кольчугу», мужчины в предвкушении наслаждений просто отмахивались от мысли о ее использовании.

«Если кто-то действительно думает, что СПИД отступает, то мы разочаруем такого оптимиста: недуг наоборот ведет наступление по всем позициям. Остановить распространение ВИЧ можно не с помощью лекарств, а с помощью повседневной просветительской и разъяснительной работы о жизненной важности безопасного секса», – указывают авторы исследования.

По их мнению, надежная вакцина от СПИДа уже существует, и эта вакцина – это обычный презерватив.