Мигрень у женщин не только боль, но и причина депрессии

Регулярные интенсивные головные боли не только мучительны сами по себе, но и способны повышать риск развития депрессии. Ученые из США, которые обнаружили эту взаимосвязь, рекомендуют женщинам, страдающим мигренями, провериться и на наличие депрессии.

Американские исследователи из клиники Brigham and Women's Hospital в городе Бостон (Boston) утверждают, что у женщин страдающих мигренями, значительно повышается риск развития депрессии по сравнению с теми представительницами прекрасного пола, которые никогда не страдали регулярными головными болями.

Причем, как отмечают авторы, риск развития депрессии остается повышенным и в том, случае, если женщина страдала мигренями в прошлом.

Бостонские ученые анализировали медицинскую информацию о 36 000 американок разного возраста, которые отвечали на вопросы, связанные с состоянием их здоровья.

Авторы разделили участниц исследования, которым на момент участия в исследовании исполнилось 45 и более лет, на 4 условные группы в зависимости от наличия у них мигреней и характера головных болей: страдавших в настоящее время мигренями с аурой, жаловавшихся на головные боли без ауры, а также тех, кто страдал мигренями в прошлом и, наконец, к четвертой группе были отнесены женщины, не страдавшие мигренями ни в прошлом, ни в настоящем.

Ученые установили, что у 6 400 участниц имелись жалобы на регулярные головные боли либо в настоящем, либо в прошлом. На протяжении периода наблюдения, который длился 14 лет, диагноз «депрессия» был поставлен 4 000 женщин из общего числа 36 000 участниц.

Авторы установили, что наличие мигреней в любой период жизни повышало риск развития депрессии на 36% по сравнению с женщинами никогда не страдавшими головными болями, а если женщина страдала мигренями только в прошлом, то риск появления у нее депрессии возрастал в 1,41 раза.