Гигантские блохи юрского периода заели динозавров до смерти?

Открытие китайских ученых, несомненно, обогатит не только палеонтологию, но и современную паразитологию. Исследователи из Поднебесной обнаружили окаменелые отпечатки блох юрского периода – не эти ли страшные создания погубили динозавров?

Блохи, крохотные насекомые-паразиты не только сосут кровь у людей и животных, но и являются переносчиками самых опаснейших болезней – от гепатитов В и С до чумы. Вряд ли их повадки изменились даже за сотни миллионов лет – не блохи ли заразили стада динозавров и других ящеров каким-нибудь новым недугом, против которого иммунная система гигантов оказалась бессильной?..

В любом случае в юрском периоде блохи существовали, причем их размеры были под стать размерам их жертв – исследователи из Института геологии и палеонтологии в китайском городе Нанкин (Nanjing Institute of Geology and Paleontology) обнаружили окаменелые отпечатки блох и выяснили, что длина их тела могла достигать 2,6 см. Размеры же современных блох колеблются в пределах от 1 до 5 мм.

Отвратительные кровососы в отличие от современных блох не могли прыгать – они вообще едва могли перемещаться, так как обладали недоразвитыми лапками, но зато природа одарила их страшным оружием – непропорционально длинным хоботком, с помощью которого они легко прокалывали даже толстую кожу ящеров.

При этом поверхность хоботка имела зазубрины, чтобы он случайно не выскочил из тела жертвы.

Нанкинские ученые, после предварительного изучения древних паразитов, склоняются к мысли, что их главными жертвами все же были пернатые ящеры – птеродактили и их собратья, а не «сухопутные» динозавры. На это указывают, прежде всего, недоразвитые лапки, с помощью которых было трудно ходить, зато они могли крепко держаться за перья.

Авторы открытия считают, что обнаруженные ими блохи жили в юрском периоде около 165 миллионов лет назад.