Почему ученые настоятельно рекомендуют обрезание

Еще не так давно во многих клиниках Австралии практиковалось массовое обрезание младенцев в качестве превентивной медицинской меры – затем было принято решение откзаться от этого. Теперь маститые ученые призывают возобновить подобную практику.

В 2010 году Ассоциация врачей Зеленого континента (Royal Australasian College of Physicians) настоятельно рекомендовала отказаться от массового обрезания, поскольку, по мнению экспертов этой авторитетной организации, риск развития осложнений после подобного вмешательства значительно превышал теоретическую будущую пользу.

Но на днях большая группа австралийских врачей опубликовала в журнале Open Journal of Preventive Medicine статью, в которой авторы призывают коллег вернуться к практике поголовного обрезания новорожденных мальчиков, а чиновников – официально предписать выполнение подобных операций при отсутствии противопоказаний.

Статья подписана 12 крупными специалистами в области медицины.

Авторы указывают на то, что проведенный ими анализ мировой статистики отдаленных последствий обрезания свидетельствует о том, что польза от такой операции очень велика.

По утверждению сторонников «усекновения крайней плоти», у обрезанных мужчин риск развития инфекций мочевыделительной системы с последующим поражением почек в 10 ниже, чем у необрезанных. Обрезание впоследствии значительно снижает риск развития рака полового члена и предстательной железы, а опасность заражения сифилисом и вирусом иммунодефицита уменьшаются в 3-8 раз.

К тому же от мужского обрезания якобы выигрывают и женщины: у партнерш обрезанных мужчин риск развития рака шейки матки снижается в 4 раза.

Однако на статью коллег немедленно откликнулись и их оппоненты. Так, профессор Роберт Дарби (Robert Darby), последовательный противник превентивного обрезания утверждает, что положительные последствия этой операции значительно преувеличены авторами статьи. Кроме того, при отсутствии религиозного мотива решение об обрезании должен принимать сам мужчина, достигнув совершеннолетия или взрослого возраста.

«Эволюция создала крайнюю плоть не случайно: этот клочок кожи является неотъемлемой частью мужского организма. Он – собственность индивидуума», – глубокомысленно заключает профессор Дарби.