Раскрыт секрет крепкого сна: без снотворного и пересчитывания овец

В последнее десятилетие медики с тревогой отмечают значительный рост использования снотворных препаратов. А подобные средства, даже приобретенные в аптеках, не безопасны. Британские ученые изучали возможности избавления от бессонницы без лекарств.

Невероятный темп, в котором вынуждено жить большинство современных горожан вне зависимости от страны проживания, приводит к парадоксальным и одновременно вредным последствиям – когда поздно вечером измученный хроническим стрессов человек падает на кровать, сон не приходит к нему часами, а иногда и всю ночь напролет.

Тогда на помощь приходят «верные друзья», снотворные препараты – так, в самой развитой стране мира США местные жители за минувшие 5 лет стали приобретать в аптеках снотворного почти на 25% больше. А, между тем, прием подобных лекарств резко увеличивает риск смерти от различных недугов, включая рак, почти в 5 раз.

Компания Bedeck, крупнейший британский производитель всевозможного постельного белья заказала местным ученым специальное исследование, целью которого была выработка рекомендаций – как обеспечить здоровый сон без вредных препаратов.

Для участия в эксперименте были отобраны 2 000 взрослых британцев, которые заявляли, что их сон всегда безукоризненно глубок и обеспечивает им полноценный отдых каждую ночь.

Было установлено, что счастливые обладатели глубокого здорового сна заканчивали все дела (мытье посуды, проверка дневника сына или дочки, «дежурная» ссора с женой или мужем) не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Ежевечерний просмотр телевизора длился не более 1 час 45 минут – предпочтение отдавалось сериалам или викторинам типа «Как стать миллионером»

Подавляющее большинство счастливчиков ложилось спать всегда в одно и то же время – 22:00. при этом на засыпание у них уходило не более 20-25 минут.

В последние полтора часа перед сном такие люди никогда не съедали даже крошки хлеба, а только приблизительно за час до отхода ко сну выпивали 1 чашку теплого чая (при этом надо помнить, что очень многие жители Соединенного Королевства, а то и большинство, чай пьют всегда с молоком).

На следующее утро большинство «избранных судьбой» вставали в среднем около 06:50 часов, чувствуя себя хорошо отдохнувшими.