Анализ спермы на дому – уже реальность

Очень скоро, в апреле этого года американцы смогут производить анализ спермы самостоятельно «на дому». С 1-го апреля сразу две крупнейшие сети аптек США начнут продавать на территории страны специальные наборы для анализа спермы в домашних условиях.

Скоро будет ликвидирована определенная несправедливость по отношению к представителям сильного пола – в то время как любая женщина имеет возможность прибрести в аптеке специальный набор для экспресс-анализа на беременность, мужчинам для того, чтобы узнать, способны ли они к оплодотворению, было необходимо записываться на прием к врачу, брать у него направление на проведение спермограммы, затем идти в лабораторию, где и производится искомый анализ.

В последние год-полтора у американских мужчин появилась возможность заказать через Интернет новинку – экспресс-тест для самостоятельной проверки спермы, однако этот способ приобретения заветного набора был связан с определенными неудобствами: регистрация на сайте, ожидание курьера и тому подобное.

Но, начиная с апреля, покупка теста для проверки спермы станет не труднее приобретения пачки аспирина – CVS и Walgreens, компании, владеющие тысячами аптек по всей стране, станут продавать наборы, получившие название SpermCheck Fertility в своих заведениях.

Стоимость полезной новинки будет в пределах 40 долларов США.

Авторы идеи уверены, что она обречена на коммерческий успех – очень многих молодых мужчин волнует вопрос, смогут ли они стать отцами, но из-за стыдливости и лени далеко не каждый из них решается пройти необходимые этапы (врач – лаборатория) для получения результата.

Мужчине необходимо добавить к образцу спермы небольшое количество специального реагента из набора SpermCheck Fertility и, несколько минут спустя, нанести раствор спермы на тест-полоску – изменение цвета полоски на красный станет сигналом о том, что количество сперматозоидов в 1 мл спермы составляет не менее 20 миллионов. Такого числа сперматозоидов, по мнению репродуктологов страны, вполне достаточно для оплодотворения женской яйцеклетки при половом акте.

Авторы изобретения уверяют, что точность теста не менее 95-97%.