Ботокс избавляет не только от морщин, но и от «деликатной проблемы»

По данным британских ученых с проблемой гиперактивного мочевого пузыря сталкивается не менее 20% тех, кому за 40, при этом большинство из них женщины. В решении этой деликатной проблемы может помочь «старый знакомый» ботокс.

Уже пошло второе десятилетие использования ботулотоксина А в косметических целях – инъекции этого вещества в проблемные зоны лица вызывают временный паралич мимических мышц и на несколько месяцев женщины (и некоторые мужчины) забывают о старящих «гусиных лапках» в уголках глаз и жестких складках у рта.

Но целебный яд, которым является ботулотоксин, способен помочь и в решении гораздо более серьезных проблем со здоровьем, чем морщины на лице.

Британские ученые из университета города Лестер (University of Leicester) сообщают, что использование ботокса значительно облегчает проявление симптомов такого неприятного заболевания как гиперактивность мочевого пузыря.

При этом недуге, который может возникнуть как вследствие травмы позвоночника, так и по причине генерализованных заболеваний вроде рассеянного склероза, больной не только испытывает учащенные позывы к мочеиспусканию, в том числе ночью, но и нередко может просто не «добежать» до ближайшего туалета.

Главной причиной подобных инцидентов является патологическая способность к непроизвольному сокращению детрузора, гладкой мышцы в стенке мочевого пузыря, которая и обеспечивает его опорожнение.

Авторы наблюдали 240 женщин с явно выраженной гиперактивностью мочевого пузыря, которым не помогали традиционные методы лечения (лекарственные препараты, лечебная физкультура для мышц таза).

Однократное введение таким больным ботокса в мочевой пузырь давало положительный эффект: приступы непреодолимых позывов к мочеиспусканию сократились у большинства больных с 6 в день до менее 1, а у 40% пациенток проявления гиперактивности мочевого пузыря исчезли полностью.

Этот эффект длился у них на протяжении не менее 6 недель, а у 33% сохранялся и 6 месяцев спустя после введения препарата в мочевой пузырь.