Удаление опухоли «облегчило» женщину на 19 кг

Когда 50-летняя индианка пришла на прием к хирургу, тот вначале решил, что женщина вот-вот должна родить и, скорее всего, близнецов. Но обследование показало, что в брюшной полости пациентки развивалась огромная опухоль, вес которой составлял 19 кг.

Врачи одной из клиник индийского города Мумбай (Mumbai) установили, если не мировой, то национальный рекорд: вес доброкачественной опухоли яичника, которую они удалили 50-летней Хайруниссе Чудхари (Khairunissa Choudhari) составлял примерно столько, сколько весит 4-летний ребенок – 19 кг.

Больная сообщила докторам, что впервые заметила новообразование у себя в животе около года назад, когда опухоль начала давить на переднюю стенку брюшины.

Однако соседи стали убеждать ее, что консультация у врача стоит очень дорого и попытки избавиться от опухоли разорят одиноко живущую Хайруниссе, которая овдовела 2 года назад.

Но опухоль стала увеличиваться с пугающей скоростью, и год спустя после появления первых симптомов женщина уже не могла ходить. Тем не менее до самой операции гигантская киста не вызвала у пациентки никаких болевых ощущений.

«Когда мы убедились в том, что опухоль доброкачественная, то стали думать, как же нам удалить такое огромное новообразование. Было решено делать операцию доступом через влагалище: вначале нам пришлось удалить матку, а затем и эту опухоль левого яичника», – рассказывает руководитель бригады хирургов профессор Ашок Ананд (Ashok Anand).

Он говорит, что при поступлении в клинику больная весила 60 кг, а после удаления опухоли вес пациентки составил 41 кг.

Опухоль невероятных размеров могла бы заполнить два ведра.

После операции женщина быстро пошла на поправку и стала набирать вес – ее выписали из клиники 9 дней спустя после операции.