При инфаркте пациента спасет от смерти «коктейль жизни»

Американские врачи «скорой помощи» при подозрении на инфаркт вводят больному утвержденные инструкцией препараты. Возможно, вскоре перечень таких лекарств сведется всего к трем наименованиям, благодаря новому открытию.

На проходящей в эти дни в Чикаго конференции американских кардиологов (American College of Cardiology's 61st annual scientific meeting in Chicago) с большим вниманием был выслушан доклад ученых из медицинского центра Тафта (Tufts Medical Center) – результаты исследования помогут спасти многие жизни больных, находящихся в предынфарктном состоянии.

Ученые из центра Тафта получили убедительные доказательства того, что состав, состоящий из трех компонентов (глюкоза, инсулин и калий) при введении его пациентам, находящимся в предынфарктном состоянии или в первые минуты после развития инфаркта миокарда способен снизить смертность не менее на 50%.

Часть больных, у которых бригада «скорой помощи» диагностировала острую коронарную недостаточность (признак начала инфаркта миокарда или большой угрозы его развития) получали традиционно рекомендованное лечение, а другие пациенты – раствор глюкозы, инсулина и калия (GIK).

В результате было обнаружено, что введение такого раствора снижало опасность остановки сердца и смерти на 50%.

Введение «коктейля жизни» не снижало риска развития самого инфаркта, но значительно уменьшало проявление его губительных последствий. Дальнейшее изучение состояния больных в условиях кардиологического стационара показало, что степень поражения сердечной мышцы составляла в среднем 2% после введения раствора GIK, и 10% в контрольной группе.

Введение такого раствора пациентам, у которых позднее инфаркт не развился, не причиняло больным никакого вреда.

Авторы указывают на высокую эффективность введения раствора GIK при его низкой стоимости – всего около 50 долларов США за одну инъекцию.