Избежать преждевременных родов поможет старое устройство

Результаты исследования испанских медиков, доказавших, что акушерский пессарий действительно является надежным, простым и недорогим методом предотвращения преждевременных родов, должны стать укором скептикам, увенчанным учеными званиями.

Несмотря на то, что в большинстве западных стран использование акушерского пессария или маточного кольца для профилактики преждевременных родов назначается врачами на протяжении более 30 лет, некоторые ученые до сих пор ставят эффективность этого метода под сомнение.

Посрамить скептиков решили исследователи из знаменитой барселонской клиники при местном университете (Vall d’Hebron University Hospital in Barcelona). Эта клиника является одним из центров мировой медицинской науки – именно в стенах этого лечебного учреждения в апреле 2010 года была произведена первая в мире полная пересадка лица от посмертного донора.

В новом исследовании авторы доказали, что маточное кольцо, цена которого в европейских аптеках не превышает 50 долларов США, резко снижает опасность преждевременных родов (то есть наступающих до 37-й недели беременности). Это явление чаще всего вызывается укорочением шейки матки, которая не выдерживает веса плода и околоплодных вод.

Испанские ученые изучали течение беременности у 11 875 женщин. Размеры шейки матки определялись между 18-й и 22-й неделями беременности с помощью ультразвукового обследования. У 726 женщин такие размеры были критическими с точки зрения донашивания беременности и составляли менее 25 мм.

Половине из 726 беременных по рекомендации врачей были введены маточные кольца, а другая половина будущих матерей с укороченной шейкой матки служила контрольной группой.

Изучение исхода беременности у женщин с укорочением шейки матки показало, что в экспериментальной группе благодаря применению пессария число преждевременных родов не превышало 6%, в то время как в контрольной группе этот показатель составлял 27%.