Сексуальные проблемы бывают и у панд…

Внимание всей Великобритании, и, прежде всего, жителей Шотландии сейчас приковано к зоопарку города Эдинбурга. Обитающим там двум пандам, самцу и самке, природа отвела на размножение считанные часы. Но первые попытки любви закончились полным фиаско...

Гордых потомков бессмертного горца Дункана Макклауда всегда отличала сдержанность в повседневной жизни – никто бы не заподозрил шотландцев в отсутствии деликатности, если бы не события последних дней.

Позабыв о приличиях, жители Эдинбурга, древней столицы горной страны Шотландии, а вместе с ними и все их соотечественники с величайшим интересом ждут известий из местного зоопарка (Edinburgh Zoo), где самцу гигантской панды по кличке Саншайн («Солнечный свет») предстоит добиться расположения самки, которую зовут Свити («Милашка»).

Любовные объятия двух представителей редчайшего вида животных, обитающих на нашей планете, должны, в конечном итоге, привести к беременности Свити и появлению на свет потомства.

По понятным причинам (рождение детенышей панд привлечет в зоопарк множество посетителей) служащие Edinburgh Zoo обеспечили все условия для свидания – ученые утверждают, что период овуляции у самок панд ограничен всего 36 часами в течение года: то есть если Свити не будет оплодотворена сейчас, то следующее свидание состоится лишь через год.

Однако первый день не принес «болельщикам» ничего, кроме разочарований: Саншайн 5 раз пытался исполнить супружеский долг, но безрезультатно…

Местные знатоки утверждают, что и Саншайн, и Свити просто очень неопытны – однако это не совсем так: они уже становились родителями после кратковременных «браков» с другими пандами.

Последняя любовная встреча Саншайн и Свити должна была состояться днем в четверг 5 апреля.

«Наблюдение за пандами показало, что они подобно людям способны испытывать как симпатию, так и антипатию к потенциальному половому партнеру», – объясняет частичные причины неудачи «первой ночи» профессор Иейн Вэлентайн (Iain Valentine).