Ученые предупреждают: рожать нужно в молодости

Ученые из США предупреждают всех представительниц прекрасного пола планеты: несмотря на успехи современной медицины, она не всесильна и не может повернуть вспять возрастные изменения в организме женщин. После 40 зачать даже с помощью ЭКО очень сложно.

Прошло уже почти 34 года с тех пор, как на свет появился первый ребенок, зачатый «в пробирке». За этот период репродуктивная медицина из молодой, делающей первые шаги отрасли медицины превратилась в мощное направление науки, которая ежегодно помогает обрести радость материнства десяткам тысяч женщин.

Однако постоянные публикации в научной и околонаучной прессе материалов о невероятных достижениях репродуктологии дезориентировали очень многих жительниц развитых стран, которые все чаще откладывают рождение ребенка «на потом», когда достигнут жизненного и материального успеха. Все больше женщин обращаются в клиники репродуктивной медицины, после того как им исполнится 40 лет, в глубокой уверенности, что врачи гарантированно помогут им в зачатии новой жизни.

Но ученые из медицинского центра при Йельском университете США (Yale School of Medicine) предупреждают: многим из таких женщин предстоит пережить одно из самых тяжелых разочарований в своей жизни, когда выяснится, что, несмотря на хорошее здоровье и наличие месячных, даже самые современные методы, включая экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) не смогут помочь им забеременеть.

Авторы указывают, что в США за период с 2003 по 2009 год число женщин в возрасте до 35 лет, обращавшихся в клиники страны для прохождения процедуры ЭКО, увеличилось на 9%. А количество представительниц прекрасного пола в возрасте 41 года и старше, которые обращались за медицинской помощью по тому же поводу и в тот же период, возросло намного больше – на 41%.

Однако, как подчеркивают йельские ученые, число успешных попыток экстракорпорального оплодотворения у женщин старшего возраста никогда не превышало скромного показателя в 9%. То есть лишь в 9 случаях из 100 женщины, которым в матку была пересажена оплодотворенная яйцеклетка, успешно вынашивали и рожали ребенка.

«Даже если беременность с помощью метода ЭКО и других вспомогательных репродуктивных технологий и наступает у женщины в возрасте 40 лет и старше, у нее значительно выше риск выкидыша, рождения ребенка с дефектами внутриутробного развития и других осложнений», – указывает руководитель исследования профессор Паскаль Патрицио (Pasquale Patrizio).