Как физкультура способствует зачатию

Даже у молодых и здоровых супружеских пар далеко не всегда получается зачать ребенка без проблем. На вероятность зачатия могут отрицательно повлиять разные факторы. Но есть факторы и положительные – например, посещение женщиной спортзала или бассейна.

Умеренные и регулярные физические нагрузки оказывают положительное воздействие на здоровье и мужчин, и женщин, а ученым из США удалось доказать, что занятия физкультурой увеличивают шансы на успешное зачатие женщин, стремящихся стать матерями.

Исследователи из Бостонского университета (Boston University) обнаружили, что умеренные физические нагрузки повышают вероятность зачатия и вместе с тем чрезмерное увлечение спортом оказывает противоположное влияние на женский организм.

Авторы проводили исследование в Дании, где на протяжении года наблюдали более 3 500 жительниц этой страны в возрасте от 18 до 40 лет, которые стремились забеременеть. Каждая из женщин имела регулярные половые сношения с мужем или любимым мужчиной и ни одна из них не проходила лечения в клиниках репродуктивной медицины.

Участниц просили каждую неделю фиксировать, сколько времени он посвящали в течение минувших 7 дней занятиям физкультурой и спортом, а также указывать характер нагрузки и ее степень (например, интенсивное плавание в бассейне на протяжении 1,5 часов или легкая пробежка в течение получаса).

В течение года, пока длился эксперимент, беременность наступила у 70% участниц. Анализ полученной от всех женщин информации показал, что достаточно продолжительные по времени, но не очень интенсивные нагрузки (работа в саду, катание на велосипеде, пешие прогулки) повышали шансы на наступление беременности вне зависимости от веса женщин.

Такая нагрузка общей продолжительностью 5 часов в неделю повышала шансы забеременеть на 18% по сравнению с участницами, которые затрачивали на физические упражнения менее 1 часа в неделю.

Вместе с тем интенсивные и продолжительные нагрузки, как, например, бег или занятия аэробикой на протяжении более 5 часов еженедельно снижали шансы на наступление беременности на 32%.