Сигареты с ментолом повышают риск инсульта

Компоненты табачного дыма оказывают пагубное воздействие на состояние кровеносных сосудов – этот факт установлен медиками давно. А ученые из Канады обнаружили, что «вкусный» дым ментоловых сигарет еще опаснее, чем влияние сигарет обычных.

«Дым сигарет с ментолом» даже воспет в известной песне – популярность таких табачных изделий обусловлена не только смягчающим воздействие ментоловых добавок, но и мифом о том, что подобные сигареты якобы «легче» и потому менее опасны, чем обычные.

Однако это далеко не так, как утверждают канадские ученые.

Исследование проводили сотрудники Королевского университета в городе Торонто (Queen's University in Toronto).

Авторы наблюдали 5 167 курильщиков, мужчин и женщин разного возраста на протяжении 7 лет. Ученые опросили участников эксперимента о том, какие сигареты они предпочитают и сколько штук обычно выкуривают в течение дня.

Анализ данных после завершения 7-летнего исследования показал, что потребление ментоловых сигарет повышает риск развития такого опаснейшего заболевания как инсульт более чем в 2 раза, а для женщин, которые являются основными потребителями «сигарет с холодком», подобный риск возрастает более чем в 3 раза.

Вместе с тем ученые обнаружили, что ментоловые сигареты по сравнению с обычными не повышали риска появления таких недугов как артериальная гипертензия, инфаркт миокарда и хроническое обструктивное заболевание лёгких, хотя такой риск у курильщиков и так был повышен по сравнению с некурящими людьми.

Ученые сообщают, что, хотя факт того, что ментоловые сигареты еще более увеличивают опаность развития инсульта по сравнению с обычными, был установлен ими достоверно, они пока не могут объяснить механизм подобного явления.