Испытания «искусственной почки» не за горами

Американские производители сложной медицинской аппаратуры включились в новую гонку – в условиях жесточайшей конкуренции созданы сразу 3 проекта миниатюрной искусственной почки. Клинические испытания уникального прибора начнутся не позднее 2017 года.

На протяжении нескольких десятилетий термин «искусственная почка» отражал аналогичность функций громоздкого аппарата для очистки крови и человеческого органа, а не их внешнее сходство.

Однако довольно скоро полмиллиона тяжело больных американцев, страдающих почечной недостаточностью в последней стадии, смогут получить настоящую искусственную почку – уникальный прибор размером чуть более пачки сигарет будет имплантироваться в тело.

В прямом смысле этого слова «искусственная» почка будет соединена с артериями и венами, станет очищать кровь и выделять мочу в мочевой пузырь.

Американское правительственное ведомство FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) объявило о том, что оно «создаст режим максимального благоприятствования» проектам по созданию искусственной почки – местный Минздрав считает задачу по созданию имплантируемого миниатюрного аппарата гемодиализа одним из приоритетных на ближайшие годы.

Разумеется, FDA не откажется от своих принципов жесточайшего контроля эффективности препаратов и медоборудования и их возможных побочных эффектов, однако контакты потенциальных производителей нового аппарата с экспертами ведомства будут максимально облегчены.

В настоящее время к рассмотрению приняты 3 проекта миниатюрной искусственной почки, однако пока не ясно – должен ли, в конечном итоге, быть выбран лишь один, самый лучший или одобрение могут получить все 3.