От потливости отныне можно избавиться навсегда

Повышенная потливость или гипергидроз, как называют это расстройство врачи, доставляет человеку не только физический дискомфорт, но и значительные моральные страдания. Новая методика не снижает потливость – она уничтожает ее источник навсегда.

Люди, страдающие гипергидрозом, нередко становятся пациентами психиатров – постоянные мысли о том, что окружающим видны пятна пота отталкивающего вида на одежде в области подмышек и других местах, вполне могут вызвать невроз.

Для снижения потливости до сих пор применялись меры, которые давали лишь частичный или временный эффект – от обработки «потеющих» частей и участков тела раствором формалина до инъекций ботокса. Однако даже такое мощное средство как ботулотоксин действует не более 6 месяцев – затем потливость и пятна под мышками на рубашках и платьях возвращались.

Недавно FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) одобрило к применению изобретение сотрудников американской компании Miramar Labs Inc.

Прибор медицинского назначения, получивший название MiraDry, решает проблему потливости радикально – с его помощью можно всего за два сеанса, продолжительностью по 40-45 минут каждый, практически полностью уничтожить потовые железы без какого-либо хирургического вмешательства.

Прибор снабжен миниатюрным, но мощным генератором токов сверхвысокой частоты. Пациент получает местную анестезию, и врач, словно массажером водит прибором по той области тела, которая подлежит обработке. Высокочастотные волны способны проникать в толщу кожи на несколько миллиметров, чего вполне достаточно для уничтожения потовых желез.

Подобная обработки кожи практически не сопровождается каким-либо выраженными побочными эффектами – когда закончится действие местного наркоза, пациент на протяжении непродолжительного времени будет ощущать лишь незначительную припухлость в месте воздействия и легкое жжение.