Выбирайте: потенция или избавление от лысины

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США потребовало от производителей популярных препаратов, способствующих восстановлению волосяного покрова на голове, указать на этикетках наличие побочных эффектов в виде нарушений половой функции.

Американское правительственное ведомство FDA зорко следит за тем, чтобы, во-первых, все лекарственные препараты и медицинское оборудование были максимально безопасными для здоровья граждан страны, а, во-вторых, чтобы жители США получали полную информацию из текстов на упаковках с лекарствами и инструкций по их применению, прежде всего, о том, какими побочными эффектами грозит прием тех или иных препаратов.

Согласно новому указанию FDA, очень популярные среди представителей сильного пола препараты разного назначения, но содержащие одно и то же действующее вещество, теперь должны быть снабжены надписями о том, что они могут вызывать различные расстройства сексуальной жизни.

Речь идет о препаратах Proscar и Propecia. Первый из них содержит 5 мг финастерида и применяется для терапии аденомы простаты, доброкачественной опухоли предстательной железы, а во втором финастерид содержится в меньшей дозе – всего 1 мг, однако Propecia еще более популярна у мужчин, чем Proscar, так как ее прием способствует восстановлению волос на голове.

Однако теперь лысым американцам придется хорошенько задуматься, прежде чем решиться на избавление от плеши – у части представителей сильного пола проблемы в постели остаются и после отмены препарата Пропеция.

Перечень возможных побочных эффектов, который теперь будет красоваться на каждой упаковке обоих препаратов, способен без преувеличения повергнуть в ужас любого, даже самого отважного мужчину.

Лекарства могут вызывать нарушения полового влечения, проблемы с эякуляцией и оргазмом, и ухудшение качества спермы и мужское бесплодие – последние 2 нарушения обычно проходят после отмены лекарств, в то время как проблемы со сниженным половым влечением и соответственно с эрекцией нередко сохраняются на протяжении длительного времени и после прекращения приема препаратов.