Глисты помогут найти лекарство от аллергии

Ученые некоторое время тому назад обратили внимание на необычное явление: у людей, страдающих аллергиями, после случайного заражения некоторыми видами гельминтов, резко исчезают аллергические проявления. И врач из Англии решился на эксперимент…

Британские журналисты, которые сообщают о необычном и опасном эксперименте, на который решился их земляк, врач из Лондона, сравнивают его поступок с готовностью к самопожертвованию во имя науки, которое несколько столетий тому назад продемонстрировал знаменитый физик Исаак Ньютон.

Создатель классической механики интересовался исследованиями и в других отраслях знания: ради того, чтобы познать природу остаточных изображений на сетчатке глаза, сэр Ньютон часами рассматривал солнце в зеркало, в результате чего едва не ослеп навсегда.

А Джеймс Логан (James Logan), руководитель научно-исследовательской группы в Лондонской школе гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine) решил исследовать антиаллергические свойства анкилостоматид, гельминтов из семейства нематод, любимым местом обитания которых является кишечник человека и животных.

Все дело в том, что Логан сам страдает тяжелой пищевой аллергией – он не может есть хлеб и другую пищу, приготовленную из злаковых культур.

Таким образом, отважный доктор решил не только провести эксперимент и написать по его результатам очередную научную статью, но и, если повезет, облегчить проявления аллергии.

Опасный опыт продолжался 2 месяца – в результате Логан, хотя и испытывал явные проявления гельминтоза, однако впервые за много лет смог без опаски наслаждаться свежевыпеченным хлебом. После 60 суток «жизни с глистами» он принял препарат, который быстро устранил паразитов из его организма.

Логан считает, что теперь главной задачей является идентификация веществ, обладающих антиаллергическими свойствами, которые выделяют анкилостоматиды в организме «хозяина» для обмана его иммунной системы.