Вкусная специя для пиццы - оружие в борьбе с раком простаты

В США, где итальянская диаспора является одной из крупнейших, пиццу и знаменитую пасту, готовят в соответствии с рецептами, вывезенными эмигрантами с исторической родины. Оказалось, что одна из приправ для этих блюд обладает противораковыми свойствами.

За красивым иностранным слово «орегано» скрывается самая обычная материнка или душица обыкновенная (Origanum vulgare), травянистое растение, которое в Украине встречается повсеместно. Душистая трава в высушенном и измельченном виде является прекрасной приправой для различных блюд: в США орегано всегда добавляют к мясным блюдам, а также в начинку для пиццы и в пасту – знаменитые макаронные изделия, родиной которых является Италия.

Не так давно было установлено, что сложное органическое вещество карвакрол, входящее в состав эфирного масла, благодаря которому орегано и обладает выраженным и приятным запахом и вкусом, обладает мощными антибактериальными свойствами.

А ученые из университета Лонг Айленд в Нью-Йорке (Long Island University) обнаружили еще более ценные свойства карвакрола – он даже в небольших количествах вызывает гибель клеток злокачественных опухолей предстательной железы.

Исследователи, работой которых руководила профессор Суприя Бавадекар (Supriya Bavadekar), добавляли карвакрол в различных концентрациях к культурам клеток раковых опухолей простаты. Ученые обнаружили, что это вещество особым образом воздействует на злокачественные клетки, не уничтожая их напрямую, а вызывая апоптоз, генетически запрограммированную гибель клеток, которая, однако, под воздействием карвакрола наступает гораздо раньше, чем обычно.

Если открытие, совершенное группой Суприи Бавадекар можно будет реализовать на практике и создать препараты нового типа, это будет означать, что лечение рака простаты перестанет сопровождаться многочисленными побочными эффектами, которые возникают при всех существующих методиках терапии таких опухолей (хирургическая операция, радио- и химиотерапия).