Рак легкого оказался косточкой экзотического фрукта

Трудно представить себе отчаяние пожилой американки, у которой после рентгенологического обследования врачи обнаружили в легком новообразование. От переживаний у нее усилился кашель, и... женщина выкашляла косточку, попавшую в легкое еще в 1984 году.

На протяжении почти 30 лет жительницу штата Флорида мучил периодически возникавший сильный кашель. Однако кашель проходил достаточно быстро и 62-летняя Бланка Риверон (Blanca Riveron) считала его проявлением аллергии.

Но недавно кашель усилился, и его приступы стали появляться гораздо чаще. Бланка вынуждена была пройти тщательное обследование у врача. Самая обычная рентгенограмма сразу показала наличие у нее в легком подозрительного образования – врач тактично сообщил женщине, что оно очень напоминает ему раковую опухоль.

Бланка была в отчаянии и поделилась печальной новостью с дочерью. Но та напомнила матери ее же собственный рассказ – когда дочь Бланки была еще ребенком, женщина неоднократно предупреждала ее о необходимости есть фрукты, содержащие косточки и семечки, с большой осторожностью.

Бланка рассказывала дочери, как еще в 1984 году едва не погибла от удушья, когда поперхнулась косточкой экзотического фрукта нисперо. Нисперо, более известная в наших краях как мушмула японская (Eriobotrya japonica) является близким родственником обычной яблони, плоды ее богаты различными витаминами, и в них содержатся очень крупные семена, фактически косточки, хотя с точки зрения ботаники они являются именно семенами.

Дочь также напомнила Бланке ее же собственный рассказ о том, что в 1984 году кашель, после того как она поперхнулась косточкой, быстро прекратился, но семечко так нигде и не нашли.

И как по заказу в течение ближайших суток во время приступа сильнейшего кашля Бланка «выкашляла» крупное семечко нисперо, которое и давало на рентгеновском снимке картину раковой опухоли.

Теперь косточка, пребывавшая в течение 28 лет в легком Бланки, спрятана в конверт и хранится вместе с другими памятными вещами и фото семьи Риверон.