Результаты анализа крови проступят на бумаге «волшебным» образом

Во многих случаях (автокатастрофы, стихийные бедствия) за короткий промежуток времени появляется множество людей, нуждающихся в переливании крови. Новый экспресс-метод определения групповой принадлежности крови будет очень полезен в таких ситуациях.

Авторы нового экспресс-метода определения группы крови утверждают, что на его создание их побудил один из романов о юном волшебнике Гарри Поттере, где фигурирует некий дневник одного из героев, записи в котором возникают сами по себе.

Как бы там ни было, изобретение австралийских исследователей из университета Монаша (Monash University in Australia) очень пригодится врачам «скорой помощи», специалистам медицины катастроф и военно-полевой хирургии.

Достаточно нанести каплю крови пациента на полоску специальной бумаги, состав которой и технология ее изготовления являются ноу-хау ученых из университета Монаша, как на ней в течение нескольких секунд проступят буквы и символы, точно указывающие не только групп крови, но и резус-фактор – например «АII Rh+»

Авторы изобретения подчеркивают, что оно очень пригодится и в лабораториях самых обычных клиник, поскольку число случаев ошибок в определении группы крови даже с использованием самого современного оборудования все еще недопустимо велико. Ошибки в интерпретации результатов исследования на групповую принадлежность крови могут иметь самые тяжелые последствия вплоть до гибели пациента, которому по ошибке перельют кровь не той группы.

Сравнительные испытания нового метода определения группы крови и традиционных методик, применяемых ныне в лабораториях всего мира, показали, что австралийская «волшебная» бумага обладает такой же точностью, как и громоздкое лабораторное оборудование, но при этом исследование проводится быстрее, стоимость анализа заметно снижается и провести его без труда может даже младший медицинский персонал.