Наши коты – нам их и беречь: Муркам тоже можно пересаживать почки

Для миллионов людей во всем мире домашние животные, прежде всего коты и собаки, становятся верными друзьями и «утешителями», помогающими пережить стрессы и трудности. Однако лучшие друзья могут болеть тяжелыми недугами почек, способными убить их.

Крупнейшая в мире сеть частных ветеринарных клиник Banfield Pet Hospital в настоящее время имеет 800 лечебниц для братьев наших меньших в 43-х из 50 штатов США. В середине этой недели сотрудники Banfield опубликовали отчет о состоянии здоровья и наиболее опасных болезнях домашних питомцев, в котором обобщены данные о более чем 2 миллионах собак и 430 000 кошек, которым была оказана медицинская помощь в минувшем году.

Авторы отчета указывают, что огромную опасность для здоровья Бобиков и Мурок представляют хронические болезни почек, которыми кошки болеют в 7 раз чаще, чем собаки).

В то время как острые воспаления почек, вызванные отравлениями, проявляются быстро и явно, что, как правило, приводит к своевременному обращению за медицинской помощью, хроническая почечная недостаточность у кошек часто протекает бессимптомно и выявляется тогда, когда спасти животное уже невозможно.

Ветеринары из Banfield Pet Hospital указывают, что не менее 1-й из каждых 12 кошек страдают хронической почечной недостаточностью.

Авторы напоминают владельцам котов, что зачастую первыми симптомами развивающейся почечной недостаточности бывают постоянная жажда, учащенное мочеиспускание, ухудшение аппетита, снижение веса, рвота и неприятный запах из пасти.

Нередко потерю в весе обнаружить проблематично, особенно если кот или кошка принадлежат к породам, для которых характерна густая и длинная шерсть.

Животным необходимо обеспечить постоянный доступ к воде – даже при наличии недуга это облегчит их состояние

Для самых обеспеченных владельцев котов и кошек предлагаются операции по трансплантации почек их любимым домашним животным – стоимость такой операции может колебаться от 10 000 до 20 000 долларов США.