В Нидерландах создали еду, от которой не поправляются

Ожирение сейчас проблема номер один во многих западных странах. Например, в США 60% населения страдает от избыточного веса. Люди съедают больше калорий, чем могут потратить. Нидерландские ученые работают над созданием нового вида еды, который поможет преодолеть ожирение.

Ведущий Институт Пищевых Продуктов и Питания (Нидерланды) занимается разработкой пищевых компонентов, которые смогут защитить тучных людей от диабета. Их цель – создание такой пищи, которая способна вызывать моментальное ощущение насыщенности у людей. Такие продукты смогут быстро удовлетворять чувство голода, но, при этом, есть люди станут меньше. Кроме того, такая пища должна отвечать требованиям здоровой диеты и быть вкусной. "Новые" пищевые добавки также чувствительны к уровню инсулина в крови, что поможет защитить людей от диабета и повышенного кровяного давления.

Детали проекта пока неизвестны, но ученые обещают, что добавки такого типа "подойдут" к любой еде, начиная от напитков и заканчивая злаковыми изделиями. К тому же, такие ингредиенты снижают количество жиров в пище, но при этом не портят вкус продукта.

Более того, Организация здравоохранения Нидерландов пришла к выводу, что низкокалорийная диета также опасна для человека, как и курение. По самым скромным подсчетам этой организации 25% людей умирает от ожирения, столько же процентов страдает от серьезных заболеваний, которые вызваны избыточным весом. Эту болезнь можно легко победить, если каждый взрослый человек сбросит всего 3 кг.