В лечении алкоголизма поможет корень экзотического растения

Существующие методы лечения алкогольной зависимости обеспечивают, мягко говоря, далеко не 100% эффективность, и ученые находятся в неустанном поиске новых средств для избавления от тяжелого недуга. Вещества растения кудзу снижают влечение к спиртному.

Ученые из США утверждают, что ими обнаружен терапевтический эффект при лечении алкоголизма с помощью экстракта из корня распространенного на территории Китая растения кудзу.

Исследователи из американской психиатрической клиники McLean Hospital совсместно с коллегами из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard Medical School) наблюдали 10 молодых мужчин и женщин в возрасте до 30 лет, страдавших алкогольной зависимостью.

Необычность эксперимента заключалась в том, что в лаборатории, которая, скорее, напоминала обычную квартиру, каждому из участников исследования во время сеанса, продолжавшегося 90 минут, предлагали воспользоваться содержимым холодильника, в котором хранилось пиво разных марок, и выпить столько пива, сколько хотелось испытуемым (но не более 6 банок пенного напитка).

Затем каждому из участников выдавались таблетки либо плацебо, либо пуэрарина, вещества, которое в большом количестве содержится в корнях кудзу. (Пуэрарин является представителем класса изофлавонов и применяется в Китае в виде внутривенных инъекций для лечения ишемической болезни сердца и инфарктов).

Каждый из участников принимал таблетки по предложенной схеме, после чего эксперимент возобновлялся.

Четыре недели спустя после начала эксперимента проводилось контрольное посещение «заветной» комнаты с холодильником заполненным банками с пивом, и участникам снова предлагали выпить столько пива, сколько им хотелось.

Было установлено, что приме пуэрарина приводил к снижению количества потребляемого алкогольного напитка в среднем с 3,5 банок перед началом эксперимента до 2,4 банок.

«После месяца приема пуэрарина пациенты не только потребляли меньше пива, но и пили его заметно медленнее. Таким образом, пуэрарин способен заметно снижать влечение к алкоголю», – указывает руководитель исследования профессор Дэвид Пенетар (David Penetar), который считает, что экстракт из корня кудзу может помочь в лечении алкоголизма.