Дерматологи проигрывают войну против загара

Несмотря на усилия медиков США, в американском обществе бытует устойчивое представление о том, что чем сильнее загар, тем больше это нравится окружающим. Между тем меланома вышла на первое место по заболеваемости раком в возрастной группе 25-29 лет.

Результаты, полученные американскими врачами, которые исследовали действенность своей «антизагарной» пропаганды вполне соответствуют ситуации в европейских странах. Белокожие жители США и Европы, прежде всего, молодежь, продолжают считать, что наличие загара значительно улучшает имидж человека, причем, в первую очередь, в глазах представителей противоположного пола.

Общенациональный опрос с участием нескольких десятков тысяч человек, организованный Американской академией дерматологии (American Academy of Dermatology), показал, что эту точку зрения безоговорочно разделяли 58% респондентов в возрасте от 18 до 29 лет.

Кроме того, 71% опрошенных были полностью согласны с утверждением «сильный загар очень полезен для здоровья».

Ситуация с невежеством населения страны относительно той опасности, которую несет постоянное облучение ультрафиолетовыми лучами, оказалась столь тревожной, что специалисты из American Academy of Dermatology сочли необходимым организовать регулярную демонстрацию на наиболее популярных телеканалах Америки социальной рекламы, ролика, предупреждающего о том, что темный загар – это не только «красиво», но и опасно.

В настоящее время среди всех онкологических заболеваний, поражающих американцев в возрасте от 15 до 29 лет, на второе место вышла меланома – самая опасная из всех разновидностей рака кожи, которая чаще поражает молодых девушек. А в возрастной группе от 25 до 29 лет эта страшная опухоль по заболеваемости прочно удерживает первое место.