Диабет лечить обязательно – чтобы не заболеть раком

В последние годы ученые разных стран получили убедительные доказательства связи диабета с такими онкологическими заболеваниями как рак печени и поджелудочной железы. А исследователи из США обнаружили, что диабет повышает и риск развития лейкозов.

Статья, опубликованная в последнем номере журнала Blood («Кровь»), который издается Американским обществом гематологии (American Society of Hematology), является новым свидетельством того, насколько коварным заболеванием является сахарный диабет 2-го типа. Авторам публикации, сотрудникам одного из крупнейших частных медицинских учреждений США клиники Мириам (The Miriam Hospital) впервые удалось убедительно доказать, что диабет повышает риск развития различных онкологических заболеваний кроветворной и лимфатической систем.

Исследователи из клиники Мириам, которая находится в городе Провиденс, штат Род-Айленд (Providence, Rhode Island), подвергли анализу истории болезней 17 000 больных из разных стран, среди которых были как страдавшие диабетом, так и пациенты с лейкемией, миеломой и неходжкинской лимфомой.

Ученые пришли к выводу, что наличие диабета 2-го типа повышало риск развития названных онкологических заболеваний не менее чем на 20%. Другими словами, как указывают ученые из клиники Мириам, диабет связан не менее чем с 5% всех случаев неходжкинской лимфомы, лейкоза и миеломы.

«Если принять во внимание тот факт, что в одних только США число больных диабетом 2-го типа превышает 19 миллионов человек, и еще несколько миллионов не подозревают о наличии у них этого заболевания, то повышение риска заболеть лейкемией или злокачественными опухолями лимфатической системы на 20% у такого огромного количества людей является очень значимой цифрой», – отмечает профессор Хорхе Кастильо (Jorge Castillo), соавтор этой научной работы.

Он же подчеркивает, что диабет 2-го типа не является врожденным заболеванием и предупредить его развитие можно с помощью правильного питания и соблюдения здорового образа жизни.