Новый метод диагностики рака: дыхательный тест вместо биопсии

Ранняя диагностика рака является одним из главных факторов успеха при лечении опасного заболевания. Но до сих пор эта проблема не решена: во многих случаях рак проявляет себя лишь на поздних стадиях. Новый прибор значительно облегчит задачу.

Объединенные усилия онкологов из Института рака при университете Эмори в американском штате Джорджия (Winship Cancer Institute of Emory University) и инженеров из технологического института этого же штата (Georgia Institute of Technology) увенчались значительным успехом.

Объединенная команда исследователей сообщает о создании диагностического прибора, который способен по составу выдыхаемого человеком воздуха обнаруживать на ранних стадиях рак легкого и злокачественные опухоли молочной железы. Это сообщение авторы изобретения сделали на проходящем в эти дни в Чикаго (Chicago) ежегодном съезде Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology).

Во время создания прибора-анализатора авторы выяснили, что состав воздуха выдыхаемого здоровыми людьми и больными немелкоклеточной карциномой легкого (одной из наиболее распространенных форм рака этого органа) отличается по 75 показателям летучих органических соединений. Это открытие и было положено в основу принципа действия дыхательного анализатора.

Ученые также обнаружили подобную разницу в составе воздуха, выдыхаемого здоровыми женщинами и больными раком груди на ранних стадиях.

Испытания анализатора показали, что он способен точно указывать на наличие рака легкого или молочной железы в 78% случаев.

Создатели прибора сейчас работают над повышением его точности, и считают, что в будущем наличие такого анализатора в кабинете врача-онколога значительно повысит число случаев рака, обнаруженного на ранних стадиях, что приведет к улучшению результатов лечения.