Мамины сигареты причина недержания мочи у ребенка

Табачный дым, который приходится невольно вдыхать детям родителей, привыкших курить в доме или квартире, грозит малышам многими болезнями. К этому списку теперь можно прибавить и серьезные проблемы с мочевым пузырем, включая энурез.

Если кто и виноват в том, что ребенок становится пассивным курильщиком, так это его родители – согласно данным американского федерального ведомства Агентства по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency), в 90% случаев маленькие жертвы чужого курения вынуждены вдыхать табачный дым собственных родителей.

Между тем, исследователи из двух американских университетов – Роберта Вуда Джонсона и Рудгерса (Robert Wood Johnson University Hospital and Rutgers University) обнаружили, что курение родителей крайне отрицательно сказывается не только на сердце и органах дыхания ребенка, но и на работе его мочевыделительной системы.

Авторы исследования изучали истории болезней и наблюдали несколько десятков детей в возрасте от 4 до 17 лет, которые обращались к детскому урологу с различными жалобами, включая частые и сильные позывы к мочеиспусканию и недержание мочи.

Как выяснилось, 28% таких больных были пассивными курильщиками.

Авторы обнаружили, что в этой группе нарушения в работе мочевого пузыря были выражены в самой значительной степени у тех детей, которые подвергались максимальному воздействию табачного дыма. Кроме того, ученые обнаружили, что пагубное влияние пассивного курения на мочевыделительную систему было особенно сильным у детей в возрасте от 4 до 10 лет.

«Полученные нами результаты указывают на то, что во многих случаях серьезных расстройств у детей можно избежать, если не подвергать их воздействию табачного дыма. Это крайне важно, прежде всего, в отношении маленьких детей допубертатного возраста», – предостерегает соавтор исследования профессор Джозеф Бэроун (Joseph Barone).