Справиться с проблемами мочевого пузыря поможет электронная наклейка

Медицинская статистика свидетельствует о том, что с такой деликатной проблемой как гиперактивность мочевого пузыря регулярно сталкивается каждый пятый взрослый житель планеты. Теперь собственным мочевым пузырем можно будет управлять «дистанционно».

Расстройство, которое называется гиперактивность мочевого пузыря, приводит не только к тому, что человек внезапно начинает испытывать непреодолимое желание освободить свой организм от излишней жидкости, но и к опасности непроизвольного мочеиспускания, что намного хуже, чем «ускоренные» поиски ближайшего туалета.

Начиная со среднего возраста, число страдающих этим неприятным заболеванием неуклонно растет – среди лиц пенсионного возраста с этой проблемой сталкивается едва ли не каждый второй: до 40% стариков страдают гиперактивностью мочевого пузыря.

Медики используют различные методы лечения этого расстройства: в последнее время появились специальные лекарственные препараты, в некоторых случаях помогают периодические вливания ботокса в мочевой пузырь.

А британские ученые из клиники города Саутгемптон (Southampton's Teaching Hospital) предлагают оригинальное и очень удобное решение этой проблемы.

Суть их изобретения заключается в том, что человек, страдающий ГМП, носит в области поясницы особую «наклейку», в виде пластыря, снабженного микрочипом и электродами. Управлять этим незаметным под одеждой устройством, получившим название VERV, можно дистанционно с помощью миниатюрного пульта.

Ощутив непреодолимые позывы к мочеиспусканию, пациент одним нажатием кнопки активизирует VERV, который начинает стимулировать нервные окончания в области поясницы микротоками, которые ослабят мучительные позывы.

Клинические испытания с участием 64 больных ГМП, показали, что использование VERV привело к снижению числа случаев внезапных позывов к мочеиспусканию на 50% у 63% участников эксперимента, и 66% из них сообщили о том, что качество их жизни заметно улучшилось благодаря применению VERV.