Почему при хронических болях надо мчаться на работу

В современном мире множество людей, проводящих ежедневно многие часы в сидячем положении на работе и дома, испытывают хронические боли в пояснице, мышцах и суставах. Между тем, погружение в работу не только отвлекает от боли, но и «приглушает» ее.

Многие люди, испытывающие регулярные боли, знают о существовании «болеутоляющего» феномена пребывания на работе: дома, несмотря на спокойную обстановку и отсутствие стрессов, боль ощущается сильнее, чем на работе в обстановке огромной психологической нагрузки.

Это явление медики всегда объясняли простым отвлечением внимания, которое концентрируется на решении рабочих задач, а реальная интенсивность боли при этом остается неизменной. Другими словами, увлеченность работой облегчает проявления хронического болевого синдрома.

Однако немецкие исследователи, сотрудники университетской клиники в Гамбурге (University Medical Center Hamburg-Eppendorf) обнаружили, что погружение в работу действительно вызывает анальгетический эффект, снижая число болевых сигналов, проходящих по нервным окончаниями спинного мозга.

Авторы исследования изучали активность спинного мозга у 20 добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI). Такая процедура позволяет обнаружить изменения, происходящие в том или ином органе или ткани организма, в течение определенного интервала времени.

Ладони испытуемых подвергались воздействию сильно нагретых предметов, а сами участники либо находились в состоянии покоя, либо выполняли задания достаточно сложных тестов.

С помощью fMRI ученые обнаружили, что проводимость болевых ощущений спинным мозгом при воздействии одной и той же температуры было разным в обоих случаях. При выполнении интеллектуальных заданий через нервные окончания спинного мозга передавалось нанмого меньше болевых сигналов.

В этом случае умственная нагрузка производила эффект, сходный с тем, который наблюдается при эпидуральной анестезии, когда перед хирургической операцией обезболивающий препарат вводится в жидкость, омывающую спинной мозг пациента, без «выключения» его сознания.