Контрацептивный гель для мужчин обещает эффективную защиту от нежелательной беременности

В последние годы все больше ученых заняты поисками надежного метода мужской контрацепции. Однако задача значительно осложняется тем, что у мужчин надо нейтрализовать сразу многие миллионы половых клеток. Новый гель может стать таким средством.

Из-за сложности задачи некоторые ученые считают поиски новых средств мужской контрацепции бесперспективными и откладывают решение этой задачи до лучших времен, другие предлагают довольно экзотические методы вроде удара ультразвуком по яичкам, правда, не гарантируют отсутствие побочных эффектов…

А сотрудники исследовательского центра при университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе (UCLA Medical Center) утверждают, что очень близки к созданию нового геля – его регулярное втирание в кожу приводит к почти полному исчезновению сперматозоидов в сперме. Разумеется, как сообщают авторы изобретения, способность к оплодотворению восстанавливается после прекращения использования геля, и он никак не влияет на качество половой жизни.

Действующие вещества геля – это комбинация двух гормонов: мужского гормона тестостерона и прогестина, синтетического аналога женского гормона в виде препарата Nestorone.

Авторы утверждают, что подобная комбинация гормонов эффективно препятствует спермогенезу в мужских яичках.

Во время предварительных клинических испытаний 99 добровольцев ежедневно втирали в кожу либо контрацептивный гель, либо гель плацебо. У 89% участников, регулярно использовавших новый гель, число жизнеспособных сперматозоидов в 1 мл эякулята было меньше 1 миллиона. При этом показателе шансы наступления беременности, как утверждают изобретатели геля, крайне низки.

Но главным является то, что из этого числа мужчин с резким снижением качества спермы у 78% сперматозоиды в эякуляте отсутствовали полностью.