Прием «ультразвуковых» таблеток заменит ежедневные инъекции

Ежедневно миллионы людей, которые страдают хроническими заболеваниями, вынуждены принимать лекарства в виде инъекций, потому что эти же препараты в форме для орального применения неэффективны. Но проблему может решить новое изобретение.

Многие лекарства (например, болеутоляющие средства) практически одинаково эффективны при приеме их в виде инъекций, и в таблетированной форме. Однако есть немало и таких препаратов, которые по тем или иным причинам должны быть доставлены в организмы с помощью инъекций – при попытках создать гораздо более удобную препаративную форму ученые неизменно наталкиваются на неудачу.

К таким препаратам относится и инсулин для больных диабетом, и лекарства для лечения рассеянного склероза, и большинство противоопухолевых препаратов – пребывание таблетки такого препарата в желудочно-кишечном тракте не обеспечивает поступления достаточной дозы лекарства в организм.

Однако теперь многие инъекционные препараты можно будет перевести в таблетированную форму без малейшего ущерба для их эффективности.

Сделать это можно будет благодаря необычному изобретению исследователей из Массачусеттского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) и их коллег из компании ZetrOZ.

Суть изобретения в необычной «электронной пилюле», которая получила название uPill, то есть «ультразвуковая таблетка». Крохотный источник ультразвука служит основой для нанесения на него любых лекарственных препаратов.

Попав в желудочно-кишечный тракт, электронная начинка таблетки начинает стимулировать слизистую оболочку ультразвуковыми волнами, что резко повышает ее способность всасывать вещества, поступающие из «медицинской оболочки» таблетки – то есть лекарственный препарат.

Первые же опыты с животными показали высокую эффективность этого метода и его безопасность – когда препарат полностью усвоится ЖКТ, небольшая таблетка выйдет из организма естественным образом.