Новая методика радиотерапии рака простаты дает отличные результаты

Коварство рака заключается в том, что у некоторых больных даже после получения полноценного лечения он возвращается вновь. Комбинированный метод радиотерапии, разработанный учеными из США, резко снижает вероятность рецидива опухолей простаты.

Рак предстательной железы постепенно занимает лидирующие позиции в развитых странах: так, например, согласно прогнозам экспертов, в 2012 году в США этот диагноз будет впервые поставлен более чем 240 000 мужчин. По этой причине онкологи с большим интересом относятся к новым разработкам в терапии этого вида опухолей.

Исследователи из онкологического центра Масси при университете Содружества в американском штате Вирджиния (Virginia Commonwealth University Massey Cancer Center) успешно испытали новый комбинированный метод радиотерапии рака простаты, применение которого дает улучшенные результаты по сравнению с традиционной радиотерапией. Использование нового метода также снижает лучевую нагрузку на окружающие здоровые ткани.

Суть метода заключается в одновременном использовании дистанционной интенсивно- модулированной радиотерапии (источник излучения находится вне тела пациента) и высокодозовой брахитерапии. При брахитерапии источники излучения в виде «зерен» короткоживущего радиоактивного изотопа вводятся непосредственно в больной орган (в данном случае в предстательную железу), а несколько недель спустя интенсивность радиации полностью иссякает, и ставшие безобидными источники остаются в органе на всю жизнь.

Использование данного метода позволяет значительно увеличить дозы радиации, воздействующее на пораженный раком орган, однако при этом не страдают расположенные рядом здоровые ткани и органы (в первую очередь, прямая кишка и мочевой пузырь).

Во время клинических испытаний новая методика применялась для лечения 26 больных. При этом все они проходили лечение амбулаторно. Наблюдение на протяжении 4,5 лет показало отсутствие рецидивов заболевания у всех 26 пациентов.