Рассеянный склероз будут лечить ботоксом

До настоящего времени людям, страдающим рассеянным склерозом мало чем можно было помочь. Однако исследователи заявляют, что нашли средство, способное облегчить их страдания.

Рассеянный склероз – аутоимунное заболевание, при котором наш организм начинает атаковать миелин, вещество, из которого построены оболочки нервных волокон. Симптомы рассеянного склероза варьируют от чувства легкого онемения в конечностях до полного паралича и потери зрения. Одним из симптомов заболевания является тремор конечностей и головы, вызванный разрушением миелиновой оболочки нервов, отвечающих за двигательную активность.

Как показывает исследование, проведенное в США, улучшить качество жизни больных рассеянным склерозом поможет ботокс. Ботулотоксин уже используется в лечении косоглазия, мышечных спазмов, чрезмерного потоотделения, и мигреней. Ученые заявляют, что согласно результатам их исследования, он также поможет уменьшить тремор рук.

В плацебоконтролируемом исследовании, которое провели ученые, приняло участие 23 человека больных рассеянным склерозом. Все они получили инъекции ботокса или плацебо. Исследователи фиксировали интенсивность тремора, а также способность пациентов водить машину до и после инъекции.

После инъекций ботокса интенсивность тремора уменьшилась в среднем на 2 балла по десятибалльной шкале, а способность писать и водить машину улучшилась в среднем на 1 балл. Ученые заявляют, что у пациентов, у которых до инъекций ботокса диагностировали среднюю интенсивность тремора, после инъекций была установлена всего лишь слабая интенсивность.

Положительный эффект ботокса сохранялся на протяжении трех месяцев после инъекции.

Поскольку до настоящего времени эффективного лечения рассеянного склероза так и не было найдено, использование ботокса может оказаться существенным прорывом.