На каких местах сидеть в кинотеатре, чтобы не тошнило

…К сожалению, отнюдь не в переносном смысле этого слова. Во время просмотра фильмов в популярном формате 3D молодые зрители чаще испытывают такие неприятные симптомы, как нарушение зрения и тошнота, чем люди пожилого возраста.

Американские ученые провели исследование, в котором оценили чувство физического дискомфорта и симптомы нарушения зрения при просмотре фильмов в 2D и 3D на 55 дюймовом экране домашнего кинотеатра.

Исследование проводилось в группе, состоящей из 203 человек. Из них 21% испытывал неприятные симптомы при просмотре фильмов в 3D. В то же время, при просмотре того же фильма в 2D дискомфорт испытали только 12% зрителей. Неприятные симптомы при просмотре 3D включали размытое зрение, головокружение и дезориентацию. Все они могли проявляться как во время, так и после просмотра фильмов.

При этом среди тех зрителей, кто испытывал дискомфорт от просмотра фильмов в 2D, большинство было старше 46 лет. В то же время молодые люди от 24 до 34 лет чаще сообщали о дискомфорте от 3D-эффекта.

Ученые сообщают, что согласно результатам их исследования, пожилые люди меньше страдают от проблем с фокусировкой, вызванной асинхронным движением глаз. Именно они, скорее всего, и служат причиной нарушений зрения при просмотре 3D фильмов.

Наиболее сильно эти симптомы проявлялись у тех, кто сидел в центре зала или очень близко от экрана.

Женщины составляли большинство среди тех, кто испытывал дискомфорт при просмотре. Как отмечают исследователи, причиной этого является то, что женщины испытывают более сильный «эффект погружения» в 3D, по сравнению с мужчинами.

По словам ученых неприятные симптомы при просмотре можно уменьшить, если сесть дальше от экрана или увеличить угол обзора.