США впервые за 13 лет одобрили лекарство для похудения

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило новое лекарство для похудения. Использовать новый препарат под названием «Белвик» (Belviq) рекомендуется в сочетании с низкокалорийной диетой и занятиями спортом.

Вещество, именуемое лорказерин (lorcaserin) – первое средство, которое было одобрено за последние 13 лет в Соединенных Штатах, страны, где более 2/3 населения страдает лишним весом или ожирением.

Лорказерин активирует определенные рецепторы в мозгу, что должно помочь пациентам съедать меньшее количество пищи и быстрее испытывать чувство насыщения. Он рекомендован взрослым, которые страдают ожирением, с индексом массы тела 30 или выше.

Препарат рекомендован для лечения взрослых с лишним весом и индексом массы тела 27 или выше. Лорказерин также может применяться в том случае, если у них имеются заболевания, спровоцированные лишним весом, например, артериальная гипертензия, диабет 2 типа или повышенный уровень холестерина.

Были проведены плацебо контролируемые испытания в группе из 8 000 испытуемых с ожирением и лишним весом, среди которых находились также пациенты с диабетом 2 типа. Пациенты принимали препарат в течение 52-104 недель. В течение этого времени они также ограничили себя в еде и занимались спортом. По сравнению с пациентами, принимавшими плацебо, те, кто принимал «Белвик» продемонстрировали снижение массы тела от 3 до 3,7% за 1 год. При этом более половины пациентов, у которых лишний вес не сопровождался диабетом 2 типа, смогли уменьшить свой вес, по крайней мере, на 5 %.

Джейми Понс, президент Американского общества метаболической и бариатрической хирургии (American Society for Metabolic & Bariatric Surgery) отмечает, что выход на рынок лорказерина дает новую надежду пациентам индекс массы тела которых приближается к 30.

В данный момент производитель лекарства готовится провести шесть постмаркетинговых исследований, чтобы выяснить, не оказывает ли препарат негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему.