Курение марихуаны и преждевременные роды

Многие люди (в первую очередь, представители молодежи) не считают марихуану наркотическим средством. Между тем, пагубное влияние курения «травы» может сказаться на здоровье будущего ребенка даже после отказа от опасной привычки.

На протяжении последних лет ученые разных стран обнаружили, что даже спорадическое курение конопли беременной женщиной заметно повышает риск выкидыша и преждевременных родов. А австралийские исследователи доказали, что любовь к затяжке «косячком» еще до наступления беременности также увеличивает опасность появления ребенка на свет до срока. Это значительно ухудшает шансы младенца на выживание и может отрицательно сказаться на его здоровье в старшем возрасте.

Сотрудники университета австралийского города Аделаида (University of Adelaide) наблюдали 3 000 беременных жительниц Зеленого континента и Новой Зеландии с целью выявить наиболее значимые факторы риска наступления преждевременных родов.

Ученые установили, что курение конопли и за 3 месяца до зачатия повышало риск преждевременного появления ребенка на свет не менее чем в 2 раза, даже в том случае если, узнав о своей беременности, женщина отказывалась от этой привычки.

При этом курение марихуаны было самостоятельным фактором риска вне зависимости от курения обычных сигарет.

«Если женщина является регулярным потребителем марихуаны, ей необходимо очень тщательно планировать свою беременность. Надо прекратить употребление наркотика задолго до наступления беременности», – подчеркивает соавтор исследования профессор Клер Робертс (Claire Roberts).

Она также подчеркивает, что курение конопли девушками и молодыми женщинами наиболее распространено среди социальных групп с низким доходом. Таким образом у беременных из этих слоев населения существуют дополнительные факторы стресса (безработица, плохое питание), что также значительно повышает опасность преждевременных родов.