Если мужчина засыпает сразу после секса – значит, так надо

Среди многочисленных недостатков, в которых представительницы прекрасного пола обычно обвиняют пол сильный, есть один очень серьезный – привычка засыпать сразу после близости. Но ученые из Франции реабилитируют мужчин – во всем виновата эволюция.

Благодаря исследованиям ученых из Французского национального института здоровья и медицинских проблем (Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale – INSERM) некоторая часть мужчин планеты может если не рассчитывать, то хотя бы претендовать на своеобразную амнистию в глазах своих возлюбленных.

Ученые, которыми руководил известный в мире психиатрии исследователь профессор Серж Столеру (Serge Stoléru) обнаружили, что бестактное поведение многих мужчин, у которых в течение короткого времени после оргазма развивается непреодолимая сонливость, вызвано не отсутствием хорошего воспитания, а значительными изменениями в работе головного мозга, присущими только представителям сильного пола.

Изучая с помощью самых современных методов (эхоэнцефалография, функциональное магнитно-резонансное сканирование) активность различных участков головного мозга во время полового акта и непосредственно после переживания оргазма, авторы обнаружили, что такая активность значительно отличается у мужчин и женщин.

У мужчин уже во время оргазма наблюдалось почти полное отключение активности коры головного мозга, которая отвечает за сознание, а далее после переживания кульминации любовной близости поясная извилина коры и мозжечковая миндалина посылали мощный сигнал остальным участкам мозга на расслабление с помощью выделения серотонина и гормонов удовольствия. Это приводило к так называемой рефрактерной фазе, то есть состоянию временной невозбудимости.

У женщин же рефрактерная фаза может вообще отсутствовать, либо она значительно менее выражена и короче по продолжительности в сравнении с мужчинами.

При этом в остальное время мужчины более возбудимы, так как в течение дня думают о сексе в 2 раза чаще чем женщины – в среднем 19 раз на протяжении 16 часов бодрствования, в то время как представительницы прекрасного пола предаются фантазиям не более 10 раз в течение дня.