Изучение окаменелых человеческих экскрементов привело ученых к открытию

Американские ученые давно обнаружили, что среди коренных жителей этой страны (прежде всего, индейцев) заболеваемость сахарным диабетом значительно выше, чем в среднем по стране. Изучение экскрементов древних индейцев выявило причину этого явления.

Среди современных индейцев, представителей племен, издавна населяющих Северную Америку, заболеваемость сахарным диабетом в некоторых местностях достигает 50%, то есть болезнь обнаруживается у каждого второго гурона, сиу или делавера.

Исследователи, в свое время занимавшиеся поисками причин этого явления, выдвинули теорию «бережливых генов». Согласно этой довольно стройной теории, в древние времена на протяжении тысячелетий предки нынешних индейцев не могли гарантированно, каждый день обеспечить себе полноценное питание.

В результате естественного отбора у представителей этих племен выработался механизм эффективного отложения жира «про запас» даже при относительно скудном питании.

Но жировая ткань обладает способностью выделять гормоны, способные значительно снижать чувствительность к инсулину клеток других тканей организма – так и развивается диабет 2-го типа, которым в большинстве страдают нынешние индейцы.

Недавно исследователи из университета штата Калифорния (California State University, Chico) обнаружили в большой пещере на севере штат Аризона (Arizona) множество копролитов – окаменелых экскрементов древних обитателей этих мест.

По окаменелым остаткам непереваренных частиц пищи ученые обнаружили, что в древние времена предки нынешних индейцев практически никогда не голодали. Вместе с тем они ели пищу с низким содержанием сахара и богатую клетчаткой.

Таким образом теория «бережливых генов» оказалась на данный момент опровергнутой – древние индейцы всегда имели пищу.

Получается, что в склонности современных индейцев к диабету «виновата» их нынешняя еда – богатая калориями, глюкозой, насыщенными жирами и другими «прелестями» фастфуда. Будучи генетически привычными к потреблению здоровой растительной пищи, современные индейцы оказались беззащитными перед благами цивилизации – отсюда и массовая заболеваемость диабетом.