Ученые подсчитали число смертей, вызванных любовью к загару

Медики и внимающие им законодатели получили новые доводы в борьбе против рака от «искусственного солнца». Европейские ученые подсчитали, что любовь к постоянному загару приводит каждый год более чем к 3 000 дополнительных случаев меланомы.

Среди онкологических больных есть особая категория пациентов, заболевания которых медики называют «предотвратимыми», то есть такими, которых вполне можно было избежать. К таким предотвратимым болезням относится, например, большинство случаев рака легкого у курильщиков и многие другие разновидности опухолей, включая и рак кожи.

Как подсчитали итальянские и французские исследователи, за бронзовый цвет кожи на протяжении круглого года можно, в конечном итоге, уплатить слишком высокую цену.

Ученые из Международного института изучения методов профилактики болезней во Франции (International Prevention Research Institute in France) и итальянские исследователи из Европейского института онкологии Италии (European Institute of Oncology in Italy) подвергли анализу результаты 27 ранее выполненных исследований, посвященных заболеваемости раком кожи в нескольких европейских странах, которые были проведены с 1981 по 2012 год.

Авторы подсчитали, что сейчас каждый год среднее число новых случаев меланомы, самой опасной разновидности рака кожи составляет 65 000 на 18 западноевропейских стран. Однако из этого количества более 3 400 случаев не являются неизбежными – они будут вызваны облучением в соляриях.

Еще более печальной является статистика ожидаемой смертности от предотвратимых случаев меланомы – ежегодно в Западной Европе от меланомы, вызванной большой любовью к соляриям, умирают в среднем 794 человека (498 женщин и 296 мужчин).

Солярии начинают конкурировать с естественным солнечным ультрафиолетом, главным виновником большинства случаев рака кожи. Показателен в этом отношении пример Исландии, северной страны, где мало кто загорает под открытым небом. С 1990 по 2000 год в Исландии наблюдался резкий всплеск заболеваемости меланомой среди молодых женщин. Однако с 2000 года, когда власти страны ужесточили правила пользования соляриями и ответственность их владельцев за нарушение таких правил, заболеваемость этой опухолью так же резко пошла на спад.