Стрелять за двоих: 34-я неделя беременности олимпийским стартам не помеха

Сегодня вся планета будет наблюдать по телевизору открытие ХХХ Олимпийских Игр в Лондоне. С делегацией Малайзии пройдет по стадиону и очаровательная Нур Сурьяни Мохамед Таиби, член сборной команды по стрельбе. А 2-го сентября она должна стать матерью.

Вне всякого сомнения, когда начнется выполнение первого упражнения в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, внимание болельщиков будет приковано, прежлде всего, к 29-летней Нур Сурьяни Мохамед Таиби (Nur Suryani Mohamed Taibi). Член олимпийской сборной Малайзии выйдет на стрелковую позицию, будучи беременной на 8-м месяце.

Жительнице малайзийского города Перак (Perak) придется намного труднее во время соревнований, чем ее соперницам – и дело не только в ее животе, свидетельствующем об «интересном положении», который будет ей мешать при стрельбе. Малейшее движение ребенка под ее сердцем нарушит точность выстрела – стрелки высшего класса стараются производить выстрел в перерывах между ударами сердца, а удар ножкой подвижного младенца «изнутри» может отправить пульку пневматической винтовки «в молоко».

Но женщина настроена оптимистично и уверена, что хорошо выступит на олимпийских соревнованиях.

Нур Сурьяни Мохамед Таиби уже знает, что у нее будет девочка: они с мужем, который также прилетел с женой-спортсменкой в Лондон, уже придумали и имя для дочки – малышку назовут Дайана Видьян (Dayana Widyan).

«Пред началом соревнований я буду очень просить Дайану Видьян, чтобы она вела себя спокойно всего лишь 1 час 15 минут: именно столько отводится на выполнение упражнения. Она послушная девочка», – шутит будущая мать.

В истории современных Олимпиад были случаи, когда на старты Игр выходили беременные женщины – в прежние годы было 3 таких случая, но никто из тех участниц не был на столь позднем сроке беременности.

Вообще-то специализация Нур Сурьяни – стрельба из малокалиберной винтовки, а не из пневматической, однако в стрельбе на 50 метров из винтовки калибром 5,6 мм есть упражнение 20 выстрелов лежа. По понятным причинам сделать это спортсменка не в состоянии – потому она и перешла на «духовое ружье».