Кофе станет помощником врачей в лечении болезни Паркинсона

В последние годы происходит своеобразная реабилитация кофе – появляются научные работы о свойствах напитка предотвращать многие тяжелые болезни. А новое исследование ученых из Канады впервые указывает на возможность использования кофе как лекарства.

Ученые разных стран в течение последнего времени убедительно доказали связь регулярного потребления кофе со снижением риска развития многих болезней – от инсультов до некоторых форм рака.

Но никогда еще прежде исследователи не указывали на способность кофе облегчать симптомы серьезных заболеваний – в данном случае речь идет о болезни Паркинсона.

В развитых странах происходит неуклонное увеличение в общей популяции населения доли пожилых и старых людей. Соответственно возрастает и заболеваемость специфическими возрастными болезнями, к которым относится и паркинсонизм – в старших возрастных группах число страдающих этим заболеванием иногда составляет до 4%.

Сотрудники университета МакГилла в канадском городе Монреаль (McGill University in Montreal) наблюдали влияние кофеина, главного компонента ароматного напитка на течение болезни у 61 пациента с болезнью Паркинсона. Контрольная группа получала препарат плацебо, а участникам из экспериментальной группы был назначен прием препаратов кофеина – сначала в дозах по 100 мг дважды в день на протяжении 3-х недель, а затем по 200 мг по той же схеме – дважды в день в течение 3-х недель.

Такие дозы кофеина соответствовали потреблению от 2-х до 4-х чашек натурального кофе ежедневно.

По истечении 6 недель у 50% пациентов, получавших препарат кофеина, наблюдалось улучшение в состоянии (снижение тремора, повышение скорости двигательной активности и т.д.) на 5 пунктов по специальной шкале по сравнению с контрольной группой.

«Подобное улучшение можно назвать скромным, но и оно заметно облегчает повседневную жизнь больных», – отмечает руководитель исследования профессор Рональд Постума (Ronald Postuma).