Ученые «научили» электронный нос распознавать редкий вид рака

Злокачественная мезотелиома – редкий вид опухоли, однако от этого заболевания ежегодно погибает несколько десятков тысяч жителей планеты. Болезнь очень трудно распознать на ранних стадиях, но теперь на помощь врачам придет «электронный нос».

Опасный асбест по-прежнему находится в стенах и потолках очень многих старых домов в большинстве стран мира. Так, только в США все еще используются более 700 000 зданий общественного назначения (школы, больницы и тому подобное), при строительстве который применялся асбест.

Однако контакт с этим некогда очень распространенным в строительстве материалом грозит различными заболеваниями органов дыхания, включая редкую, но очень опасную разновидность рака – плевральная мезотелиома. Этот вид опухоли поражает легкие и ежегодно во всем мире становится причиной смерти не менее 20 000 человек.

Кроме того, асбест вызывает такие неопухолевые, но тоже тяжелые заболевания органов дыхания как асбестоз, хронический бронхит, хронические обструктивные заболевания легких и другие, что затрудняет своевременное распознание мезотелиомы.

В Австралии заболеваемость мезотелиомой одна из самых высоких в мире, но теперь медикам будет легче распознавать смертельно опасный недуг с помощью дыхательного теста, разработанного учеными из университета штата Новый Южный Уэльс (University of New South Wales).

Авторы нового метода, которыми руководила профессор Дебора Иейтс (Deborah Yates), проверили его эффективность во время клинических испытаний с участием 20 больных злокачественной мезотелиомой, 18 пациентов с другими болезнями, вызванными воздействием асбеста, и 42 здоровых австралийцев.

Точность диагностики онкологического заболевания по анализу состава выдыхаемого воздуха составила 88%.