Луковая бомба: в США изъяли гигантскую партию продукта, зараженного листериями

Тонны лука, готового к приготовлению и употреблению, были изъяты из магазинов и ресторанов в США – в них была обнаружена бактерия листерия. Однако не все заказчики продукции были найдены, поэтому часть продукции все же разошлась среди покупателей.

Компания «Луковые дольки» в Окснарде (Калифорния) обрабатывает более 90 000 тонн красного и желтого лука в год. Их ассортимент представляет рубленый, порезанный кусочками и очищенный лук, который используется как полуфабрикат для салатов, соусов, подлив. После незапланированной проверки желтого лука, «Луковые дольки» попросили изъять всю продукцию из-за заражения бактериями листерии. Компания немедленно прекратила поставки и закрылась, как только узнала об ошеломляющих результатах проверки.

Пока что не было зафиксировано вспышек инфекции, связанных с этой «находкой».

Серьезные случаи листериоза – опасной, порой фатальной инфекции - сравнительно редки. В группе риска находят пожилые люди, а также те, у кого ослаблена иммунная система. У беременных женщин заболевание может стать причиной выкидыша, мертворождения, преждевременных родов или смертельной инфекции у новорожденных.

У здоровых людей проявления листериоза обычно сводятся к диарее. Развитие заболевания может привести к более серьезным последствиям: лихорадке, судорогам, спутанности сознания, мышечной слабости, рвоте. У некоторых людей симптомы могут появиться через три дня после употребления зараженной пищи, но это может произойти и в течение одной-трех недель. Случается, что люди заболевают через два месяца после употребления зараженной пищи.