Будущим папам: пара грецких орехов – и сперма в порядке

Почти в половине случаев бездетности супружеских пар причиной этого является мужское бесплодие. А ученые из США утверждают, что во многих случаях качество спермы можно улучшить с помощью включения в рацион мужчины обычных грецких орехов.

Врачи, специалисты в области репродуктивной медицины отмечают, что в последние десятилетия все больше молодых супругов вынуждены обращаться за помощью в связи с проблемами в зачатии ребенка. Таковых в настоящее время во всем мире насчитывается не менее 70 миллионов супружеских пар. А в США число мужчин получающих то или иное лечение в связи с проблемами с фертильностью достигает 4,7 миллионов человек.

Между тем, согласно результатам, полученным исследователями из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), многие из этих мужчин могли бы помочь себе сами с помощью обогащения рациона таким распространенным, вкусным и доступным по цене продуктом питания как грецкие орехи.

Авторы наблюдали две группы молодых американцев общей численностью почти 120 человек в возрасте от 21 до 35 лет. Половине из них было рекомендовано на протяжении 12 недель съедать по 75 граммов грецких орехов каждый день, а другая половина служила контрольной группой – участников из этой группы просили воздерживаться от употребления в пищу орехов.

Анализ спермы всех участников производился до начала эксперимента и после его завершения. У мужчин, регулярно потреблявших орехи, отмечалось заметное улучшение качества спермы: увеличение числа сперматозоидов в эякуляте, повышение их подвижности, а также снижение числа хромосомных нарушений.

Доза в 75 граммов была выбрана неслучайно: по мнению исследователей именно при этой дозе наблюдается выраженное положительное влияние на сперму содержащихся в орехах полиненасыщенных жирных кислот растительного происхождения (в первую очередь, α-линоленовой кислоты) и одновременно такое количество орехов не вызывало прибавки в весе.