Зубная щетка защитит от старческого слабоумия

Каждый человек с детства усваивает азы гигиены полости рта и зубов: нечищенные зубы грозят кариесом и знакомством с креслом стоматолога и его бормашиной. А ученые из США обнаружили, что зубная щетка и паста также защищают и от старческого слабоумия.

Старческое слабоумие имеет несколько форм, но все они являются тяжелым прогрессирующим заболеванием, которое ведет к утрате даже простейших навыков по обслуживанию самого себя, инвалидизации и смерти.

Эффективных методов лечения старческой деменции не существует, но исследователи из университета штата Калифорния (University of California) утверждают, что тщательное соблюдение гигиены полости рта, ежедневная чистка зубов на протяжении многих лет значительно снижают риск заболевания старческим слабоумием.

К настоящему времени учеными разных стан были получены данные о том, что бактерии, которые вызывают кариес, а также заболевания десен, могут проникать в кровяное русло распространяться по организму и повышать риск развития таких тяжелых болезней как инфаркты миокарда, ишемические инсульты и диабет.

Теперь этот мрачный список можно, по утверждению калифорнийских ученых, дополнить и таким заболеванием как возрастная деменция, и, в первую очередь, самой тяжелой ее формой – болезнью Альцгеймера.

Авторы на протяжении 18 лет наблюдали группу пожилых американцев численностью более 5 400 человек, которым к началу исследования исполнилось от 52 до 105 лет. При этом ни у одного из участников признаков старческого слабоумия не наблюдалось, но после завершения исследования общее число больных деменцией за 18 лет составило 1 145.

Перед началом эксперимента, на протяжении всего периода исследования и после его завершения ученые подробно интересовались не только общим состоянием здоровья участников, но и степенью сохранности их интеллекта, а также состоянием зубов и гигиеническими привычками стариков.

Калифорнийские исследователи утверждают, что у тех стариков, которые чистили зубы в среднем реже 1-го раза в день, риск развития возрастной деменции увеличивался на 65% по сравнению с теми, кто пользовался зубной щеткой не менее 1-го раза в сутки или чаще.